МБОУ"Усть-КяхтинскаяСОШ" Суббота, 27.04.2024, 13:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

Мини-чат
200

Наш опрос
Ваше отношение к ЕГЭ
Всего ответов: 33

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Как празднуют Масленицу
08:26
Как празднуют Масленицу

Масленица – это веселое и шутливое прощание с зимой и ожидание скорой встречи с весной. Считается, что на этой неделе нельзя работать, а, наоборот, нужно - веселиться, радоваться и посещать массовые гуляния.

В старину масленицу праздновали широко, гуляли целую неделю. У каждого дня этого праздника есть свое название.

Понедельник – Встреча
Первый день праздника. В этот день отмечали встречу Чистой масленицы. В старину дети с утра лепили снежных баб, а женщины пекли блины.

Вторник – Заигрыши
В этот день молодежь с утра ходила в гости, угощалась блинами. А потом все дружно катались на санях, веселились и заигрывали с противоположным полом.

Среда – Лакомка
На лакомку тещи встречали зятьев с блинами. Если в семье было много дочерей, праздник становился разорительным. Отсюда и пошли шуточные присказки и поговорки: « Хоть с себя все заложи, но масленицу проводи!»

Четверг – Разгул
В этот день Масленица праздновалась особенно широко. На улицах устраивались массовые гуляния, народ веселился и катался на горках.

Пятница - Тещины вечерки
Зятья ждали в гости своих тещ, встречали и угощали их вкусными блинами.

Суббота - Золовкины посиделки
Невестки приглашали в гости золовок. Считалось, что невестка должна была обязательно подарить золовке подарок.

Воскресенье - прощёное воскресенье
Последний день Масленицы. После посещения вечерних служб в храмах и церквях, верующие, кланяясь, просили друг у друга прощения. В ответ на просьбу отвечали: «Бог простит».


В масличную неделю на столе обязательно должны присутствовать главные атрибуты праздника – блины. Блины могут быть: тонкими или пышными, с разной начинкой – с творогом, картошкой, вареньем. Есть их нужно с медом, сметаной или маслом.

Выражение: «первый блин комом» связано с Масленицей.
В старину считалось, что первый блин обязательно нужно отдать нуждающимся, иначе он комом в горле застрянет. Сметану, масло и сыр в масличную неделю можно употреблять столько, сколько душе угодно. А вот мясные блюда стоит исключить.

Помимо обильного, ломящегося лакомствами стола на масленицу есть традиция веселиться и развлекаться. Так, в старину, всем селом делали соломенное чучело, которое наряжали в женскую одежду, а на голову вязали платок. Целую неделю чучело-Масленицу холили и лелеяли, «угощали» блинами, катали на санях, водили вокруг нее хороводы, посвящали песни. В последний день праздника чучело сжигали. Считалось, что вместе с чучелом горит зима.

Масленица – это не только беззаботное веселье и объедание вкусностями.
Этот праздник таит в себе глубокий смысл. Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту. После обильных застолий и беззаботных гуляний для верующих людей наступит время ограничений в еде и духовного сближения с Богом. Цель праздника в христианском смысле – прощение обид и примирение с ближним.

Для людей, не вкладывающих религиозный подтекст в Масленицу, этот праздник означает скорое приближение тепла и солнечных лучей. Считается, что масленицу стоит отметить широко, с размахом, повеселившись от души, тогда и год будет счастливым.

Просмотров: 710 | Добавил: uksosh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024